Détail d'une offre

Détail d’une offre

Fourniture d'électricité pour l'EHPAD LE VAL D'EMILIE

Cet appel à marché est clos.

Description de l’appel é marché

Etablissement

Maison de retraite - EHPAD
21 Route de Saint Vincent des Landes 21 Route de Saint Vincent des Landes
44590 Derval

> Tel. : 02 40 07 70 25
> Fax : 02 40 07 09 68

Numéro du marché : 14985

Date de saisie : vendredi 02 août 2019

Catégorie : Autres

Type : Fournitures

Procédure : Appel d'offre ouvert

Description

Fourniture d'électricité

Nombres de lots : 1

Durée du marché : 4

Date limite de réception des offres

mardi 01 octobre 2019 à 12h00

Date limite de réception des candidatures

mardi 01 octobre 2019 à 12h00

DCE

Connectez-vous à votre espace fournisseur pour télécharger le DCE

Contact Administratif

Mme MORTIER Audrey
Econome

Contact Technique

M. MATHIEU
STUDEN BRETAGNE

Questions / réponses pour ce marché

  1. Question posée le 17 septembre 2019 à 16h13 par énergem

    Bonjour, dans la cadre de votre consultation relative à la fourniture en électricité à vos locaux, nous avons quelques questions : 1- Il est bien précisé l'adresse mail à laquelle nous devons déposer la réponse au marché subséquent. Est-ce sur cette adresse que nous devons transmettre la réponse à l'accord cadre ou est ce sur la plateforme ? 2-le RC art4.5.4 fait mention d'une prise d'effet au 01/01/2020 tandis que le CCTP art 4 précise 01/01/2021. Quelle date doit-on prendre en compte ?

    1. Réponse de l'établissement le 18 septembre 2019 à ÙªHhÙªM

      Vous devez transmettre votre réponse à l'adresse mail indiquée. La date a prendre en compte est le 31/12/2020.

  2. Question posée le 29 août 2019 à 10h38 par ENGIE

    Question 1 : Nous constatons que la documentation d’appel d’offres ne comporte aucune mention nous autorisant expressément à recueillir auprès du gestionnaire de réseau d'électricité les données de consommations historiques associées à vos points de livraison. Or, nous devons avoir accès à ces données pour pouvoir vous proposer une offre qui soit parfaitement adaptée à vos besoins. En effet, selon les articles L.111-73 et suivants et L.111-77 et suivants du code de l’énergie, nous ne pouvons en tant que fournisseur, recueillir auprès des gestionnaires de réseaux, que des données pour lesquelles nous avons été préalablement autorisés. Ainsi, pour permettre à ENGIE ainsi qu’à l’ensemble des autres fournisseurs d’énergie de répondre à votre consultation (accord-cadre et les futurs marchés subséquents), et ce dans le respect de la réglementation en vigueur, nous vous invitons à bien vouloir insérer dans la documentation de marché une clause d’autorisation expresse pour le recueil de vos données de consommations auprès des gestionnaires de réseaux "Question 2 : l'article 1.3 du CCAP évoque 2 annexe au CCTP. Or sauf erreur de notre part, la seconde n'est pas jointe au DCE : pouvez-vous nous la transmettre ? Question 3 : l'article 7.2 de l'annexe 1 du CCAP précise que 10 % du critère d'attribution se fera sur la base du pourcentage d’électricité "" vert"" : confirmez-vous que le pourcentage souhaité sera précisé dans le contenu du dossier de consultation des marchés subséquents ? Question 4 : l'article 7 du CCTP mentionne les coûts induits du mécanisme de capacité . Pouvez-vous confirmer que : - ce coût devra être présenté par poste horosaisonnier - ce coût pourra évoluer suivant une révision qui sera faite sur la moyenne des enchères entre la date de notification et le 31/12/AL-1, qui est un prix opposable Question 5 : dans ce même article le coût des CEE est lui aussi mentionné sans toute fois préciser s'il pourra évoluer : pouvez-vous nous le confirmer ? Question 6 : l'annexe 1 du RC retient comme critère d'attribution le prix de la fourniture pour 5 % : cela signifi-t-il d'un prix indicatif doit être remis au stade de l'accord-cadre ? Dans l'afirmative pouvez-vous nous transmettre le DQE évoqué ? Question 7 : pouvez-vous repréciser les critères d'attribution pour l'accord-cadre et pour les marchés subséquents ? "

    1. Réponse de l'établissement le 30 août 2019 à ÙªHhÙªM

      Question 1 " Le mandat d’autorisation de consultations des données sur le site ENEDIS vous sera fourni lors du 1er marché subséquent et le suivant. Pour l’accord-cadre, seule une approche de prix (valorisée à 5% de la note finale compose ce prix) est demandée. Question 2 C'est une erreur, il n'y a qu'une annexe Question 3 OUI Question 4 Le BPU à fournir devra présente le coût du mécanisme de capacité applicable à la date de réponse du 1er marché subséquent.- Il n’engage bien sûr pas le fournisseur, mais permet de comparer les offres en prix rendu site à l’instant T. Question 5 IDEM, réponse précédente Question 6 Il faut fournir un prix indicatif. Le DQE n’étant pas un document contractuel, nous vous laissons le choix de l’établir de la façon la plus claire possible. Question 7 Ceux-ci sont précisés dans le RC

  • Diminuer la taille du texte
  • Augmenter la taille du texte
  • Imprimer
  • Share
  • Rss

Rechercher un marché